Доступная среда

Доступная среда – безбарьерная среда для детей-инвалидов, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных образовательных учреждениях, в том числе и детских садах.

Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации воспитанников и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности. Все дети, независимо от степени их совершенства и отличительных особенностей, достойны уважения и могут получать образование.

В связи с тем, что социализация и образование детей с ограниченными возможностями здоровья является одним из важнейших факторов государственной политики в сфере охраны здоровья и образования, особое внимание сосредоточено на создании условий для полноценного включения этой категории детей в образовательное пространство.

При обучении детей с ограниченными возможностями здоровья возникают особенности, связанные с психологическим и физическим состоянием ребенка. Поэтому очень важно адаптировать образовательную среду к детям-инвалидам, то есть сделать её доступной.

Приказ об утверждении Паспорта доступности и плана мероприятий по повышению уровня доступности

Паспорт доступности МДОУ "ДС № 50" (ул. Заводская, 9)

Паспорт доступности МДОУ "ДС № 50" (ул. Маяковского, 21)

Приказ об обеспечении условий доступности для инвалидов в МДОУ "ДС № 50"